Можно ли в такой ситуации притендовать на часть квартиры и что для этого надо делать?
Завещание не означает собственности на квартиру. Нужно уточнить, на кого была оофрмлена квратира, почему после смерти отца другие наследники , то есть вы в том числе, не оформили долю папы по наследству. Возможно у вас там уже есть доля, нужно просто все факты и даты уточнить, чтобы понять возможность получения вами доли после отца. Что касаеется доли после матери, то завещание оспорить можно только после смерти при налчии оснований. Если же она уже оформила сделку. то оспорить нужно сейчас и быстро, чтобы не истекли сроки
Уважаемая Нина!!
Думается, единственный способ это -отменить завещание либо оспорить завещание.