Вопрос о возможности увольнения начальника отдела по статье и взыскании ущерба за неправильные закупки
Для начала надо детально изучить основания Вашего увольнения, возможности его оспаривания. Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Таким образом, во избежание пропуска срока Вам надо обратиться в суд в месячный срок. Восстановление этого срока возможно только по причинам, которые суд признает уважительными. Дела об оспаривании увольнений по инициативе работодателя довольно непростые и поэтому для успешного их ведения лучше всего обратиться к специалисту.
Можете, если все правильно оформите.