Скажите, должен ли истец являться в суд при разделе имущества?
Добрый вечер!
Согласно части 1 статьи 48 ГПК РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
Таким образом, в судебном заседании должны присутствовать либо вы лично, либо ваш представитель, либо и вы и ваш представитель одновременно. Это же в ваших интересах.
Не явится, рассматривать не будут (если не попросит о рассмотрении в свое отсутствие)
Может действовать через представителя, либо написать ходатайство о рассмотрении без его участия.