Кто оплачивает принудительную оценку имущества при разделе супружеского имущества в суде?
При разделе имущества супругов в суде истец предоставил одну оценку делимого имущества, а Ответчик иную. Суд должен назначить принудительную оценку имущества.
Кто обязан оплатить стоимость оценки имущества? Истец? Ответчик? Госбюджет?
Здравствуйте.
Сначала тот, кто ходатайствует о проведении оценки. А суд присуждает эти расходы проигравшей стороне. В Вашем случае, скорее всего, оплата будет разделена между сторонами пропорционально присужденной у имуществу.
Тот, кто ходатайствует о проведении оценочной экспертизы. Но стоимость потом может быть разделена.
В данном случае ответчик не согласен с оценкой истца. Суд должен поставить на обсуждение сторон вопрос о назначении судебной экспертизы по оценке имущества. Пояснить суду, что расходы должны нестись за счет бюджета.