Срок исковой давности истекал 12.07.2001 г. Дело было рассмотрено заочно, и истцу присудили всю сумму.
Основания прекращения дела предусмотрены в ст.219 ГПК РСФСР, среди них нет истечения срока исковой давности. Однако в соответствии с ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. В данной ситуации целесообразно заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока исковой давности. К сожалению, Вы полностью не изложили все обстоятельства дела, которые необходимы для оценки возможности восстановить срок.
Рассказывайте.
Не знаю, в чем все же ситуация, хочу обратить внимание на ст.203 ГК РФ - Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается
заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.