Как оформить доверенность на получение пенсии в больнице?

Сегодня мою маму (пенсионерку) положили в больницу (кардиологию), сказали, на 2-3 недели. Через 10 дней она должна получать пенсию (приносят на дом), а из больницы её вряд ли отпустят. Подскажите, пожалуйста, как оформить доверенность, заверенную врачом на её внучку (19 лет), так как я в этот день на работе. Заранее благодарю.
Лучший ответ

Добрый вечер, Марина!

В соответствии с ч.3 ст.185.1 ГК РФ, доверенность на получение пенсии может быть удостоверена бесплатно организацией, в которой доверитель учится либо работает или администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он проходит лечение.

Обратитесь с данной просьбой к главному врачу больницы, в которой находится на лечении ваша мама.

Образец доверенности:

Я (Ф,И,О. вашей мамы) паспорт серии ___ N __, выдан _____________, (кем выдан), проживающая (адрес места жительства) доверяю (Ф.И.О. внучки), проживающей (адрес места жительства) паспорт серии __ N ___, выдан _________,

(кем выдан), получить в __________адрес фактического проживания) (название или номер отделения связи)

причитающуюся мне пенсию (вид пенсии)

за _____________ 2014 года.

Дата _____ Подпись пенсионера____

печать

Подпись гр. _____________________________________

заверяю

________________________________________

(подпись и должность лица, заверившего подпись пенсионера)

Кроме этого, также за получением доверенности вы можете обратиться к нотариусу.

Оформляйте согласно ст. 185 ГК РФ

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних "(статья 28)" и от имени недееспособных граждан "(статья 29)" выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Согласно п.3 ст.185.1 ГК РФ, доверенность на получение пенсии может быть удостоверена бесплатно организацией, в которой доверитель учится либо работает или администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он проходит лечение. Также ее можно заверить у нотариуса - на платной основе.