Ошибочное начисление задолженности по кредиту - отсутствие уведомлений и просьба о разъяснении ситуации
Ситуация такая:
Взял в 2011 потребительский кредит в сбербанке, в 2013 оплатил последний платеж и позвонил в банк, подтвердили внесение последнего платежа.
12 июля 2014 г. пришло письмо о задолжности в 23 745 рублей на 10 июня 2014 года по кредите от сторонней организации по взысканию долгов. Поднял договор и обратился в Сбербанк, где мне сказали, что оказывается последний платеж не поступил и я остался должен 2000 рублей, после этого по настоящее время капало пени 0,5% в день.
Никто до 12 июля 2014 года со мной не связывался и я не знал о просрочке, 80% всех квитанций сохранилась, еду сейчас в Санкт-Петербург из Москвы оплачивать, т.к. можно узнать всю информацию только по месту взятия кредита, по телефону сумму просрочки назвать не могут.
Как быть, и что делать, почему банк не уведомил ни письменно ни устно о просрочке в течении почти 2 лет.
Виталий. напишите претензию в банк и представьте документ, подтверждающий уплату последнего платежа. Если будет отказано, то обращайтесь в суд. Всего доброго.
Виталий, здравствуйте.
Не надо ничего оплачивать. Изучите кредитный договор (если его уже нет запросите в банке копию).
Возьмите выписку из лицевого счета, в ней будут отражены все операции по счету.
Пени уменьшаются без особых проблем, правда с банком договориться скорее всего об этом не получится.
Если с платежами все в порядке, то единственный путь - признавать обязательство исполненным в суде.
И еще одна неприятность этой ситуации - испорченная кредитная история. Восстановить нормальную КИ можно также в суде.
Звоните, первичная консультация бесплатна.