Правомерны ли действия СК и как мне поступить в данной ситуации?
Уважаемый Спартак.
В соответствии с пунктом 44 утверждённых Постановлением Правительства РФ от 07.05.03 № 263 «ПРАВИЛ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ» потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную органами ГИБДД, копию протокола об административном правонарушении, оформленного в связи с происшествием, копию постановления по делу об административном правонарушении.
Требования от потерпевшего предоставить заявления от виновного в ДТП или же - организовать явку виновного-абсолютно незаконны. Это проблемы СК, но не Ваши.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.