Или он должен заплатить строго в тот день, когда передан вксель?
Если вексель составлен со сроком платежа по предъявлении, а также во столько-то времени от составления или на определенный день, то платеж должен быть произведен соответственно по предъявлении, при условии, что вексель предъявлен своевременно (в последних двух случаях). Если платеж предусмотрен во столько-то времени от предъявления, то оплата должна последовать в соответствующий день. Просрочкой считается каждый лишний день.
Это регламентировано векселем. В общем случае на нем должен быть указан срок погашения. Если нет, то по договоренности с векселедержателем. В общем случае, определяется также величиной погашения.