Имеют ли право меня не отпустить или/и наложить денежные начеты
Буду очень рад, если подскажете.
Я являюсь генеральным директором ООО, и его соучредителем,
есть еще 2 соучредителя. Нашему ООО 7 месяцев, баланс был и остается нулевой. Я хочу уволиться, вот вопросы:
- каков порядок?
- имеют ли право меня не отпустить или/и наложить денежные начеты
- какие у меня права?
- чего нужно опасаться?
Я претендую только на спокойный уход, никаких притязаний вообще.
Надеюсь на Ваш ответ, заранее благодарен.
С уважением,
Геннадий
E-mail: res@grace-tour.ru
ICQ 126077527
Геннадий,
генеральный директор имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор по собственному желанию (ст. 280 ТК РФ). Единственное требование, предъявляемое к руководителю, состоит в том, что он обязан предупредить об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за ОДИН месяц.
Вам надо написать заявление об увольнении по собственному желанию. Составить заявление в двух экземплярах. Один оставить в канцелярии компании, а второй у себя, но на нем должна быть отметка о принятии документа. По истечении ОДНОГО календарного месяца со дня подачи заявления гендиректор может не выходить на работу (ст. 280 ТК РФ). Поступая таким образом, вы не нарушите трудовое законодательство.