Возможность отчуждения бизнеса соучередителем в ООО - вероятность и способы минимизации рисков
Избавиться от соучредителя достаточно сложно.
Поэтому, с одной стороны, Вам от него не избавиться, с другой стороны, и он от Вас не избавиться.
В вашем случае нужно решать вопрос комплексно, с учетом тонкостей Вашего бизнеса, наличия имущества у организации и т.д.
Либо нужно создавать "страховки" против самоуправства и т.д.
Либо нужно заранее продумывать "пути отхода" и выведения бизнеса
а как вы себе это представляете? по фз об ООО:
Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.