Возможность отчуждения бизнеса соучередителем в ООО - вероятность и способы минимизации рисков

Я являюсь генеральным директором ООО. У меня есть соучередитель. Доли распределены 50 на 50. Подскажите пожалуйста, может ли соучередитель забрать у меня бизнес, и есть ли вообще такая вероятность, при условии, что эмоциональные предпосылки к этому есть. И могу ли я с целью сниженя рисков избавиться от своего соучередителя заранее?
Лучший ответ

Избавиться от соучредителя достаточно сложно.

Поэтому, с одной стороны, Вам от него не избавиться, с другой стороны, и он от Вас не избавиться.

В вашем случае нужно решать вопрос комплексно, с учетом тонкостей Вашего бизнеса, наличия имущества у организации и т.д.

Либо нужно создавать "страховки" против самоуправства и т.д.

Либо нужно заранее продумывать "пути отхода" и выведения бизнеса

а как вы себе это представляете? по фз об ООО:

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.