Изъяли оружие у мужа за административные нарушения - какие последствия и что делать?

• г. Олонец

У моего мужа 40-летний охотничий стаж. Все это время он ни разу не нарушил закон. В 2013 году дважды (в мае и ноябре), возвращаясь с гаража домой (гараж находится от дома в 2 км.) его останавливали сотрудники МВД и так как он был не совсем трезв, а точнее слегка выпивши, ему выписали административные штрафы.

Последствия оказались плачевными. В январе пришел сотрудник разрешительной системы и изъял у него охотничье ружье и аннулировал разрешение на ношение и хранение гладкоствольного оружия руководствуясь статьями из закона об оружии, а точнее о двух совершенных адм. правонарушениях.

Да, правонарушения имели место, но разве передвижение по улице человека от объекта к объекту, без оружия и только потому что он был не совсем трезв является условием для изъятия оружия? Он никому не угрожал ни с оружием, ни без него. Получается, тем у кого есть разрешение на ношение оружия и выпить нельзя?

Если это так, то подскажите пожалуйста, на какой срок могли изъять оружие? У него разрешение было до 25 марта 2016. Сотрудник разрешительной системы сказал, что он изъял оружие именно до этого срока, а дальше разрешение не продлит. Ружье стоимостью 21000 рублей, которое еще ни разу не стреляло, слишком дорогой подарок для правоохранительных органов, т.к. из объяснений сотрудника понятно, что они его совсем не собираются возвращать. Что делать? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Все закономерно.Не нужно было получать штрафы за появление в нетрезвом виде в общественном месте.