Как суд может восстановить срок принятия наследства в случае отсутствия письменного уведомления от нотариуса?
После смерти супруга в ноябре 2011 г. наследниками по закону на 1 комн. Квартиру остаются его жена, проживающая на момент смерти в этой квартире, и двое детей, дочь Л. и сын Е.Сын практически не общается с родителями, редко приходит, да то в основном нетрезвым. О смерти отца узнает от сестры, присутствует на похоронах, которые целиком ложатся на плечи Л.Дочь наследодателя Л.и при жизни и после смерти постоянно помогает сначала обоим родителям, а потом и матери инвалиду, забрав ее к себе после инсульта. Л. на другой день после инсульта матери (супруги покойного) обращается к нотариусу с целью вступления в наследство до истечении 6 мес. Нотариусу она сообщает, что есть еще мать (супруга покойного) и сын Е.,пенсионер, живущий отдельно от наследодателя. Нотариусу указан адрес и телефон брата, на звонок с целью известить об открыт. Наследства дом. телефон не отвечает. Дозвонились дочери Е и сказали об открывающемся наследстве, и что Е. может офрмить тоже наследство.
Документы в полном обьеме Л. собирает в течение почти 2 х лет, так как мать становится недееспособной и оформлено опекунство Нотариус уже говов выдать документы по наследству, но в последний момент он видит, что не произведено извещение 2 го наследника Е., и приостановил выдачу насл. Документов, т.к. забыл уведомить Е.,и посылает Е. письмо, в котором указывает, что Е. может восстановить срок через суд При этом Е. более 2 х лет не видится с матерью, не знает о ее инвалидности, подает заявление в суд о восстановление срока наследства, ссылаясь, что Л. ввела его в заблуждение, сказав, что отец все завещал ей и матери, что ему около 60 лет у него неоконченое среднее образование и он никогда не вступал в права наследства.
Вопрос: может ли суд восстановить срок принятия наследства только из за того что нотариус не известил его письменно в 6 мес. срок, а известил лиш спустя 2 года после смерти?
Лучший ответ
Вполне возможно, что суд восстановит срок принятия наследства. Но вины нотариуса нет.
Юридические услуги в Пенза
Признание завещания недействительным
Составление иска о признании завещания недействительным
Признание наследника недостойным
Составление иска о признании наследника недостойным
Оспаривание наследства
Составление иска об оспаривании наследства
Помощь в восстановлении срока принятия наследства
Помощь в определении долей в наследстве
Помощь при взыскании долгов наследодателя с наследников