Как будет передаваться квартира после смерти супруга, если у обоих супругов не было брачного договора и квартира оформлена на одного из супругов?

Вопрос №15403064 из г. Воронеж
опубликован 06.03.2019, 12:44
Квартира куплена супругами в период брака, является общим имуществом супругов, Брачный договор не заключался. При оформлении в Росреестре супруг нотариально дал согласие на покупку квартиры своей супруге и соответственно в качестве собственника этой квартиры в Росреестре значится супруга. Нужно ли после смерти супруга, супруге и другим наследникам два сына (один несовершеннолетний), родители супруга-пенсионеры-обращаться к нотариусу и принимать наследство? Возможно ли супруге продать эту квартиру без вступления в наследство самостоятельно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без согласия супруга, даже если он умер вряд ли росреестр даст согласие на отчуждение имущества. Родителям, детям надо вступать в наследство, если они претендуют на часть это квартиры, странный вопрос в этой части?

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

""1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

""2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

06.03.2019, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Игорь, с точки зрения закона супруга должна вступить в наследство после смерти ее супруга, даже если дети откажутся от наследства. В Вашем случае с учетом несовершеннолетнего возраста одного из детей отказ этого ребенка невозможен (только с согласия органов опеки и попечительства, которое они в данном случае явно не дадут).

Т.е. без оформления наследства супруга не имеет права продавать квартиру. Другое дело, что титульным собственником квартиры является супруга и есть шанс, что Росреестр такую сделку пропустит. Но я не представляю, чтобы нормальный человек купил такую квартиру. Тем более после достижения совершеннолетия без проблем сын умершего мужчины сможет оспорить эту сделку.

06.03.2019, 16:29

Без вступления в наследство супруга сама не сможет продать квартиру, она ведь в Росреестре значится собственником одна? Или Росреестр не пропустит отчуждение, так как будет видеть, что в деле Доверенность супруга на покупку, а также в паспорте штамп о регистрации брака?

06.03.2019, 13:16

Даже если бы вы захотели продать квартиру, потребовалось бы согласие супруга, поскольку квартира является совместно нажитым имуществом, независимо от того, что только вы являетесь собственником. Если в течение 6 месяцев от наследников 1 очереди не поступят заявления о готовности принять наследство, либо поступит отказ от готовности его принять, по истечении указанного периода времени Вы имеете право распорядиться квартирой.

06.03.2019, 13:30

Я правильно понимаю, что если в течении 6 месяцев наследники первой очереди не обратятся к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то супруга по истечению 6 месяцев после смерти супруга вправе самостоятельно продать эту квартиру, не вступая в наследство и Росреестр эту сделку зарегистрирует, так?

06.03.2019, 13:47

Да,вы можете сами обратиться с заявлением о принятии наследства если вы супург то вы также входите в наследников 1 очереди.

06.03.2019, 13:52

Да, это так. Потому что квартира в собственности супруги ст.209 ГК РФ.

06.03.2019, 13:53

Конечно вправе. Препятствий быть не должно.

06.03.2019, 13:54

А после 6 месяцев, если супруга не будет вступать в наследство и другие наследники не будут вступать в наследство переход права при продаже квартиры самостоятельно супругой зарегистрировать в Росреестре удастся?

06.03.2019, 13:59

Только если ваши причины пропуска были уважительными в ином случае высока вероятность того что доля гсоударству отойдет и придется доказывать ФАКТИЧЕСКОЕ принятие наследства через суд.

06.03.2019, 13:59

1\2 доля умершего супруга? То есть без вступления в наследство супруга самостоятельно не сможет продать квартиру, так?

06.03.2019, 14:02

Да 1 вы все правильно поняли.

06.03.2019, 14:03