Как преодолеть препятствия и переехать в Крым или Казахстан с пропиской в другой области?

Мы — семья из 3-х человек (ребенку 1 годик). Живем в Донецкой области (Докучаевск). Я и ребенок приписаны по месту жительства. А вот муж имеет прописку в Запорожской области. Хотим выехать в степной Крым (там живет сестра мужа, и есть возможность приобрести домик). Или к родственникам в Казахстан. Как нам быть? Говорят что статус беженца — не дают, и что мужчин не пропускают, а тем более прописка у мужа не из области где проходит АТО. Что нам, в таком случае, нужно делать..?
Лучший ответ

дают статус беженца

Спасибо за ответ!