Учитывается ли время обучения в аспирантуре и после увольнения при оформлении пенсии до 1967 г.р.?
Время обучени не засчитывается. Время на бирже да
да, учитываются все года учебы и в ЦЗ
Российским законодательством о пенсиях зачет времени учебы, как нестрахового периода, в общий трудовой стаж не предусмотрен. Хотя оставлена и возможность исчисления стажа по ранее действовавшему советскому законодательству с учетом периодов учебы, но и размер пенсии при этом определяется также по нормам этого законодательства. Однако этот вариант исчисления пенсии для пенсионеров, как правило, невыгоден, так как размер пенсии оказывается ниже. Если документы об учебе у пенсионера представлены, то просчитываются оба варианта, и больший размер пенсии определяется к выплате. Взять стаж по одному закону, а исчислять размер пенсии по другому нельзя.
Согласно статей 10, 11 вышеуказанного закона в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. При этом уплаченные суммы страховых взносов учитываются при определении права граждан на получение обязательного страхового обеспечения на общих основаниях.
Также в страховой стаж засчитываются не страховые периоды: прохождения военной службы; получения пособия по государственному социальному страхованию временной нетрудоспособности; период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности; период получения пособия по безработице; содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке; ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет при условии, что осуществлялась до или после выше перечисленных иных периодов, трудовая деятельность.