Отказались поставить штамп о гражданстве в свидетельство о рождении ребенка 2006 г.р - проблемы на границе
Моему ребенку 2006 г.р. в УФМС отказались ставить штамп о гр-ве в св-во о рождении, сославшись на поправки, вступившие в силу 06.02.2007 г, где говорится, что "Свидетельством о рождении может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если в свидетельство о рождении внесены сведения о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка" Т.е. гр-во РФ подтверждается и без штампа. Как быть на границе?
Лучший ответ
На границе со стороны РФ знать об изменениях - обязаны (но - знают ли?), а вот в международные соглашения даже со странами бывшего СССР изменений не вносилось.
Вам отказали незаконно: по желанию родителя такая отметка ставится в день обращения. Обратитесь с письменным заявлением на имя начальника ОФМС, обжалова отказ инспектора, либо - в УФМС, обжаловав нарушение Ваших прав в ОФМС.