Как будет проходить раздел совместного имущества при разводе и возможность оформить себе часть квартиры и остаться в ней жить?
имущество будет разделено пополам (ст 34, 38 СК РФ)
да при разделе имущества вам достанется 1/2 часть и сможете ее оформить в регпалате
Раздел будет пополам каждому из вас. Сможете оформить право собственности и проживать, после суда.
По закону доли у каждого из супругов по 1\2.
А вот по способу раздела можно поговорить. Можно поделить имущество соглашением, зарегистрировав право в росреестре. А можно через суд. Соглашение нотариально удостоверять не нужно.
Вы будете собственником, поэтому у вас законное право проживания в квартире. Никто не вправе понудить вас продать долю и съехать.
Если вам будет нужна помощь, обращайтесь. Мой тел. 2-95-81-31.