Какие материальные затраты ожидают внучку при оформлении подаренной квартиры в собственность?
Бабушка хочет подарить свою приватизированную квартиру внучке. Какие материальные затраты ожидают внучку при оформлении подаренной квартиры в собственность?
Договор дарения квартиры заключается в простой письменной форме и обязательному нотариальному удостоверению не подлежит. Нотариально удостоверяется он только по соглашению сторон договора.
Договор дарения подлежит обязательной гос. регистрации в УФРС России по вашему региону. Такой договор считается заключенным с даты гос. регистрации. Квартира станет собственностью внучки после гос. регистрации договора.
При подаче документов на регистрацию помимо договора дарения (он составляется в 3-х экземплярах - желательно) необходимы будут:
- справки БТИ (поэтажный план и экспликация);
- выписка из домовой книги (о кол-ве зарегистрированных в квартире лиц);
- правоустанавливающие документы на квартиру (свидетельство о праве собственности и документ-основание (договор о передаче, купли-продажи, дарения, мены, свидетельство о праве на наследство, судебный акт, и т.д.)).
- документ об уплате гос. пошлины (500 рублей).
При подаче документов необходимо будет присутствие обоих сторон (вы и ваша дочь) или представителей по нотариально удостоверенным доверенностям.
Налог с такого дарения платить не будете - так как являетесь близкими родственниками.
Мат. затраты: за составление договора (в юр. конторе или у нотариуса), за получение справок, гос. пошлина.
С уважением,
Добрый день!
Оплата нотариуса (при завереннии Договора Дарения) - либо его оплачивает бабушка + налог.