Вопросы к автокредиту и возможным препятствиям при продаже автомобиля без решения суда.
Брал авто по автокредиту в 2011 г., также имеются кредитные карты в другом банке. Автокредит погасил ПТС забрал, на следующий день по ДКП продал авто. Может ли другой банк письмом в Госавтоинспекцию без решения суда о обеспечительной мере препятствовать проведению регистрационных действий? И могут ли потом признать эту сделку ничтожной?
Если банк обращается в суд с иском, то он может просить суд применить обеспечительные меры в виде ареста имущества. Но удовлетворит суд такое или нет - большой вопрос. Да и явных оснований для оспаривания сделки в данном случае не видно.
ГПК РФ
Статья 139. Основания для обеспечения иска
По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Без определения суда об обеспечении иска - не может.