Возможно ли выделение на стадии ликвидации в порядке ст.

Возможно ли выделение на стадии ликвидации в порядке ст. 19 ФЗ Об акционерных обществах. Меня интересует выделение, при создании еще одной компании с передачей ей к примеру: распоряжения Правительства, которое ранее было получено на ликв. Компанию по осуществлению определенного вида деятельности, а долги оставить на ликвидируемую компанию. Извините, если вопрос звучит немного некорректно. Спасибо.
Лучший ответ

Ликвидация и реорганизация это две различные стадии. Если ЗАО на стадии ликвидации, то переход прав и обязанностей путем выделения невозможен. Согласно аб.2 п.1 ст.21 Закона об АО и п.1 ст. 61 ГК РФ ликвидация акционерного общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства. А выделение - это создание одного или нескольких обществ с передачей им части прав и обязанностей реорганизуемого общества БЕЗ ПРЕКРАЩЕНИЯ ПОСЛЕДНЕГО (ст. 19 Закона).

С уважением,

спасибо за ответ. Если можно, подскажите, распоряжение, как - то можно сохранить?

Уважаемая Елена!

Отвечаю на ваш дополнительный вопрос. Я не знаком с указанным вами распоряжением, но, представляется, что любой акт, который предоставляет какое-либо правомочие конкретному юридическому лицу, носит индивидуальный характер и прекращает свое действие в отношении этого юр. лица в связи с его ликвидацией. Сохранение означает возможность иными лицами использовать это правомочие, но, как я уже отвечал, переход прав в порядке правопреемства к другим лицам для ликвидирумых организаций законом не предусмотрено.

С уважением,

Большое Вам спасибо. Вашим ответом я только подтвердила свое мнение по данному вопросу.
Извините за беспокойство.