Продажа стройварианта за 1520 000 рублей - нужно ли платить налог?
Купила стройвариант за 1520 000 рублей, кредит на ремонт не дали, хочу теперь продать, буду ли я платить налог если продам за эту же сумму за какую купила?
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.
Таким образом, полученная Вами по сделке купли-продажи сумма в размере 1 000 000 руб. не будет облагаться налогом на доходы физических лиц, остальная сумма (520 000 руб.) будет подлежать налогообложению по ставке 13%.
Во избежание этого, отразите в договоре только сумму в размере 1 000 000 руб.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))