Являются-ли видео материалы доказательством для суда.
Да. если будут представлены определенным законом образом
Являются. Главное, чтобы они были получены в порядке, предусмотренном законом.
Добрый день!
Аудио- и видеоматериалы, помогающие суду установить обстоятельства как арбитражных, так и гражданских дел, могут быть получены самыми различными способами – начиная от бытовых магнитофонов или мобильных телефонов и заканчивая данными системы видеонаблюдения. Но юридическую силу эти доказательства будут иметь только в том случае, если будет безоговорочно установлен факт подлинности самой записи.
Как правило, экспертами используется способ доказательства «от противного»: может ли данная запись быть сфальсифицированной чисто технически, используя известные на данный момент способы подделки аудио- или видеозаписи.
Когда речь идет о предоставлении суду видеоматериалов, важным является не только то, когда сделана запись, но и время ее объективизации (или легализации) – то есть приобщения к материалам дела. Чем меньше времени прошло с момента записи до момента объективизации – тем больше шансов, что она будет признана подлинной.
Таким образом, если вам необходимо, чтобы аудио- или видеоматериалы были приняты судом в качестве доказательство, необходимо не только их получить, но и позаботиться о том, чтобы запись была легализована как можно быстрее.