Как получить право собственности на вторую долю квартиры после смерти бабушки
Я собственник ½ квартиры, стала собственником вступив в наследство после смети отца, вторая половина квартиры принадлежит родственнице – тете моего отца, родной сестре его мамы, т.е. моей бабушке двоюродной. У бабушки не было мужа, детей, и сестры и братья уже умерли. Уход и опеку она получает только от меня и моей семьи. Каковы мои действия что бы вступить в собственность второй доли после ее смерти. Завещания написанного нет, было написано 15 лет назад на моего отца, но он умер.
Здравствуйте, Марина!
Будет проще, если родственница напишет новое завещание в Вашу пользу. Если завещания не будет, после ее смерти придется оформлять наследство по закону, что потребует предоставления дополнительных документов, в том числе подтверждающих Ваше родство.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Здравствуйте Марина!
Так как Вы единственная родственница бабушки, то можете подать заявление о вступлении в наследство, если с момента смерти бабушки прошло не более полугода. Если прошло больше, то надо обращаться в суд. Так как завещание было написано на папу, а папа умер, то Вы все равно являетесь наследницей.