Как решить проблему с отделом опеки для продажи комнаты и погашения ипотеки?
Меня зовут Алексей. У нас семья из трех человек. Имеем квартиру купленную в ипотеку по программе молодая семья, 1/2 у жены и 1/2 у меня. При покупке квартиры подписывали договор с Администрацией о том что по истечению ипотеки обязуемся выделить долю ребенку. Долг по ипотеке на сегодняшний день 870 000 р Также есть комната в общежитии, где собственниками являются жена 1/2 и сын 1/2. Хотим продать комнату в ОБЩ. за 920 000 р чтобы погасить ипотеку и выделить долю ребенку в квартире. Отдел опеки не дают разрешение, объясняя тем что мы лишаем ребенка объекта собственности. Что делать?
Лучший ответ
Органы Опеки правы. Выделить долю ребенку Вы и так обязаны в силу закона, при этом ребенок останется собственником 1/2 доли комнаты.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Спасибо за ответ!
Дать обязательство в опеке положить деньги за долю ребенка на счет. Как вариант. Или обеспечить ребенка иным, равноценным жильем.
Благодарю Вас за полезную консультацию!