Ждать когда налоговая подаст на меня в суд или самому что-нибудь писать?
Уважаемый Владимир, согласно Налоговому кодексу,Вам нужно было уведомить налоговую по месту жительства о передача машины на основании доверенности новому владельцу. Именно он является налогоплательщиком. Если сохранилась копия доверенности или Вы сможете получить её у нотариуса, который оформлял - передайте доверенность в налоговую. Ещё один способ подтвердить переход т/с к новому владельцу - получить копию ПТС в ГАИ. Но это реально только по запросу суда, если до него дойдёт дело.
А пени в любом случае могут быть начислены, только если Вы получали требование об оплате налога с указанием срока и не оплатили его вовремя. В этом случае по истечении срока оплаты начисляются пени.