Подача на развод и раздел имущества - Как будет разделен кредит и автомобиль?
В браке был куплен автомобиль в кредит. В 2012 году. В конце 2013 я ушла от мужа и кредит он выплачивал сам. машина и кредит оформлены на него. Сейчас собираюсь подавать на развод и раздел имущества. Я не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 1,5 года. Пособие выплачивать перестали. Как разделят между нами кредит и автомобиль? Если кредит разделят пополам, то чем мне его выплачивать?
Уважаемая Надежда , г. Подольск !
Во-первых:
ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом.
ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано .
Во-вторых:
Согласно ст.133 ГК РФ
Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.
Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.
Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ
Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Исходя из выше изложенного, что:
1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью;
2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:
-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;
-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 15.07.2014г
23:46 моск.
Доброго времени! Если авто признать личной собственностью супруга, то кредит достанется ему. Кроме того, вы вправе потребовать от него алименты не только на ребенка, но на себя до достижения ребенком 3 лет.
кредит будет учтен. Вам просто достанется от мужа меньше денег от стоимости машины