Как взыскать задолженность по алиментам после достижения ребенком совершеннолетия? Ребёнок поступил в ВУЗ на платное отделение...
Здравствуйте, Елена Владимировна! В судебном порядке, однако взыскать алименты за прошедшее время можно только за 3 предыдущих года (ст 107 СК РФ) и только в том случае, если истец неоднократно обращался к ответчику с просьбой об уплате алиментов, но обязанное лицо уклонялось от их выплаты, или его местонахождение было неизвестно.
В иных случаях, за прошедший период алименты, к сожалению, взысканию не подлежат