Взыскивается ли задолженность по алиментам при достижении ребенком совершеннолетия?

Вопрос №18796753 из г. Москва
опубликован 11.10.2021, 16:47

Взыскивается ли задолженность по алиментам при достижении ребенком совершеннолетия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Задолженность, которая возникла до достижения ребёнком 18 лет, подлежит взысканию. Статьей 117 СК РФ предусмотрена индексация размера алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума в случае взыскания алиментов в твердой денежной сумме (в случае взыскания алиментов в долевом отношении к заработку их индексация законом не предусмотрена).

11.10.2021, 17:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вадим Николаевич! Да, взыскивается на основании ст.113 Семейного кодекса РФ. При этом срок может быть и не ограничен 3-летним периодом, если был факт уклонения от уплаты алиментов. А если не уклонялись, то требуйте, чтобы только за 3 года взыскали. В связи с этим стоит подать свои возражения на заявленные требования.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

11.10.2021, 16:49

Да, задолженность никуда не исчезает после достижении ребёнком 18 лет -

нормы СК РФ, в частности -

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам,

а могут ещё и на задолженность проценты взыскать) неустойку)

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов,

есть и индексация - когда в твёрдой особенно -

СК РФ Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

11.10.2021, 17:12

Алименты были в ТДС. Я исправно платил, про индексацию знать не знал. 8 лет всех все устраивало, а теперь с меня требуют задолженность.

11.10.2021, 16:53
Лучший ответ
Рекомендуется

Задолженность, которая возникла до достижения ребёнком 18 лет, подлежит взысканию. Статьей 117 СК РФ предусмотрена индексация размера алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума в случае взыскания алиментов в твердой денежной сумме (в случае взыскания алиментов в долевом отношении к заработку их индексация законом не предусмотрена).

11.10.2021, 17:15

Про индексацию было в судебном акте, которым присудили алименты в ТДС-посмотрите сами...

Если Вы не отслеживали и платили в заниженном размере - то имеют право установить задолженность за последние 3 года точно, если Вашу вину суд установит - то за всё время...

11.10.2021, 17:15