Сложности оформления статуса беженцев - регистрация по месту пребывания и оформление вида на жительство
Статус беженца не дают никому. Им необходимо подать ходатайство о предоставлении временного убежища, получив Свидетельство смогут трудоустроиться без получения разрешения на работу.
ВНЖ без РВП не получить, РВП им сейчас тоже не получить.
В 7-дневный срок им необходимо встать на миграционный учет по месту пребывания, могут сделать это через любое почтовое отделение или МФЦ или УФМС. После постановки на миграционный учет имеют право пребывать в РФ в течении 90 суток без всякого статуса. В Правительстве РФ рассматривается вопрос о продлении в дальнейшем миграционной карты на еще 180 суток.