Оформление пособия по уходу за ребенком на бабушку при выходе матери на работу - необходимые документы и требования
Можно ли оформить пособие по уходу за ребенком на бабушку, если мать выходит на работу? Бабушка не работает. И какие документы нужны для оформления?
В соответствии со ст. 11.1 федерального закона от 29.12 2006 № 255-ФЗ такое пособие по уходу за ребенком может выплачиваться не только матери, но любому застрахованному лицу (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
В силу ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
При оформлении отпуска по уходу за ребенком до полутора лет лицу, фактически осуществляющему уход за ним вместо матери, по-прежнему остается в силе требование о предоставлении справки с места работы матери ребенка о том, что она не использует вышеназванный вид отпуска и не получает пособия.
Таким образом, если бы бабушка была работающая, то она вполне могла взять отпуск по уходу за ребенком.