Описание сложной ситуации с проживанием в муниципальной квартире и возможностью приватизации
Квартира находится в муниципальной собственности. Ответственный квартиросъемщик – мой отец. Сонаниматели – дети – дочь (я) и брат. В 2012 году брат женился, родился ребенок (прописан у отца, жена – не прописана). От первого брака у золовки несовершеннолетняя дочь, которая проживает сейчас в нашей квартире, а прописана у бабушки. В 2013 году по просьбе брата договорились, пока не решится вопрос с приобретением братом отдельного жилья для своей семьи, временно освободить свои комнаты с условием их оплаты по всем ком. платежам. Папа переехал в дом, доставшийся ему от родителей, я – к маме (родители в разводе). В марте 2014 года брата арестовали, сейчас он находится под следствием. В то же время выяснилось, что накопился огромный долг за квартиру. На мою просьбу освободить свою комнату, чтобы вернуться и оплачивать задолженность, золовка категорически мне отказала, не пускает физически, сказав что только через суд. Если я зайду в ее отсутствие – она готова оклеветать меня пропажей ценных вещей из квартиры. Более того, заявила, что намерена выселить меня принудительно через суд, т.к. я не проживала по месту своей прописки и не оплачивала свою долю, равно как и папу. А квартиру хочет приватизировать на брата, себя и своих детей. Могу ли я вернуть право пользования своей долей, зайти в квартиру и жить там? Могут ли меня выселить через суд «в никуда», т.к. никакой другой жил. площади у меня нет. Папа в данном случае не хочет идти на конфликт и готов уступить им свою долю.
Лучший ответ
Выселить с Вашей доли Вас не имеют права. Если будут подавать в суд, обращайтесь, поможем. А вообще я бы Вам рекомендовала определить порядок пользования жилым помещением.