Спор по месту жительства ребенка - как защитить свои права и что делать, если исполнительное производство уже начато?
Ребенок у вас?. К матери не хочет ехать. ? Тогда путь он и будет у вас пока хочется и можется .
Несмотря на решение суда . ребенок не имущество и СИЛОЙ, полицией и ОМОНОМ у вас его никто не заберет
Законом " Об исполнительном производстве"отобрание ребенка силой не предусмотрено
Артур Минигалиевич, вариант только один-это обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства в судебном порядке в течении 1 0 дней с момента получения его на руки.
Постановление то у вас на руках? уточните
Требования правомерны, поскольку пока еще действует ранее вынесенное решение.В соответствии с частью 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Артур Минигалиевич, добрый день!
Действительно, как указано в ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ, вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Но при этом необходимо исходить именно из содержания конкретного решения суда.
Как следует из Вашего вопроса, одним решением суда определено место жительства ребёнка с одним из родителей, другим решением суда - периоды проведения отпусков с каждым из родителей до достижения ребёнком возраста 10 лет.
Причем, насколько я понимаю, место жительства ребёнка с матерью возрастом ребёнка не ограничено, возрастом ребёнка ограничен только порядок проведения отпусков с каждым из родителей.
То есть порядок проведения отпусков с каждым из родителей уже утратил силу и не может быть приведен в исполнение, поскольку ребёнок достиг возраста 10 лет.
Но до достижения ребёнком 18 лет местом его жительства, согласно действующему решению суда, является место жительства матери.
Таким образом, пока не вступило в силу решение суда, определяющее местом жительства ребёнка место жительства отца, действует прежнее решение суда, которое подлежит исполнению.
Следовательно, действия судебного пристава-исполнителя правомерны, но по тому решению суда, которым определено место жительства ребёнка.
По решению суда, которым определен порядок проведения отпусков, судебный пристав-исполнитель не может возбуждать исполнительное производство, поскольку решение суда ограничено возрастом ребёнка и, соответственно, уже утратило силу.
Подавайте в суд заявление об обжаловании действий (постановлений) приставов согласно ст. 441 ГПК РФ.
Госпошлина не платится. Если ребёнку 10 лет и больше, испрашивается его желание.