Когда и в каком размере бывшая супруга может подать на алименты в свою пользу?
Ситуация - гражданский муж на данный момент еще не разведен и его жена подала на алименты на сына, которому в конце июля исполнится год. Сейчас его жена подает на алименты в свою сторону, чтобы до достижения ребенком трех-летнего возраста он выплачивал ей алименты, помимо алиментов на ребенка. В начале августа он едет и подает на развод, раньше не предоставлялось возможности, т.к. сказали что на развод можно подавать только при достижении ребенком одного года. Вопрос: имеет ли его бывшая супруга подавать на алименты в свою пользу и если да, то на какой период. И в каком размере. P.S. бывшая жена работает неофициально.
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.