Вопросы алиментов и дополнительной компенсации для ребенка после развода - ответы на практические вопросы.

Вопрос №894238 из г. Киселевск
опубликован 19.11.2009, 14:55

У меня есть сын, ему 2.5 года. Родился он в не брака. Когда то я был женат на его матери. Сейчас я выплачиваю алименты, в размере 25%. Вопрос такой? Имеет ли бывшая жена подать на меня в суд на дополнительную компенсацию в денежном эквиваленте-с формулировкой, содержание её по достижении трёх летнего возраста сына?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Вячеслав!

В соответствии со ст. 90 Семейного кодекса РФ "право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:... бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Статьей 91 СК РФ установлено, что "при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно".

Поэтому бывшая супруга действительно может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов до достижения ребенком трехлетнего возраста, но не в безусловном порядке, а в зависимости от ее и Ваших доходов.

С уважением, Дмитрий Константинович.

19.11.2009, 15:04

Уважаемый Вячеслав! Да, законом такая возможность Вашей супруге представлена.

19.11.2009, 15:00

Право на взыскание алиментов в судебном порядке признается за бывшей женой в период беременности И в течение трех лет с момента рождения общего ребенка. Бывшая жена сохраняет право на алименты только в том случае, если беременность возникла до момента расторжения брака. женщина, состоящая в фактическом браке, не вправе требовать уплаты от фактического супруга алиментов на свое содержание в период беременности и в течение 3-х лет с момента рождения общего ребенка.

Поэтому так как расторжение брака было до зачатия ребенка алименты на содержание матери ребенка не могут быть взысканы.

19.11.2009, 15:14

Здравствуйте Вячеслав.

Ваша Б, Ж, имеет право подать на вас иск на её содержание:

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Николай Васильев

19.11.2009, 18:36

Уважаемый Вячеслав! Если ваша бывшая супруга находится в отпуске по уходу за ребенком, она имеет право подать заявление о взыскании с Вас денежного содержания до исполнения ребенку 3-х лет.

19.11.2009, 18:58

Вячеслав, и все таки уточните, что означает Ваше "когда то я был женат на его матери", Сколько времени прошло с момента развода до беременности Вашей бывшей жены? Это имеет значение при определении именно той грани: имеет или имеет право на взыскание алиментов на свое содержание мать Вашего ребенка,

19.11.2009, 22:56

Хочу спросить ещё дополнение к вопросу. А если сумма алиментов сотавляет 11000 рублей? На сколько я знаю, прожиточный минимум в нашей облости составляет около 5000 рублей. Тоесть по сути дела на неё и ребёнка хватает. То могут ли ей присудить ещё какую то сумму?

19.11.2009, 17:50

Вячеслав!Независимо от прожиточного минимума вы должны оплачивать положенные ребёнку 25% от зарплаты.

Что касается содержания бывшей жене, то она может расчитывать на алименты в пользу себя. Однако суд ей может отказать, если брак между вами был недолгим.

А по поводу дополнительной помощи ребёнку- -то она взыскивается, только если ребёнку необходимы неотложные расходы (лечение и т.д.)

19.11.2009, 18:36