В этом пункте КоАП в скобках указана статья 27.13.2 - что это такое?
Уважаемая Елена! Ст. 12.1 КоАП РФ за эксплуатацию автомобиля, не прошедшего технический осмотр, предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа в 50 рублей. Снятие номеров, предусмотренное ч.2 ст. 27.13, не является наказанием. Это мера, запрещающая эксплуатацию автомобиля и обеспечивающая прохождение нарушителем техосмотра. При отсутствии техосмотра снятие номеров производится в любом случае. При снятии номеров автомобиль не задерживается и не помещается на штрафстоянку. Номера возвращаются после прохождения техосмотра.Желаю удачи!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))