Я подполковник, командир войсковой части, прохожу службу в Федеральном Агентстве Специального строительства.
За полгода до окончания контракта по достижению предельного возраста я подал рапорт с просьбой продлить контракт ещё на два года, за три месяца до окончания контракта мой начальник объявил своё решение об отказе в продлении контракта. К настоящему времени у меня не использовано 7 суток основного отпуска за 2005 год, 15 суток дополнительного отпуска (ветеран боевых действий), за этот же год. За 2006 год не использовано 54 суток основного отпуска и 15 суток дополнительного. За текущий год ни основные, ни дополнительные отпуска не предоставлялись. Не использован также отпуск по личным обстоятельствам 30 суток. Через два с половиной месяца контракт заканчивается.
Вопрос: Должны ли мне предоставить в настоящее время все эти отпуска последовательно без разрывов в соответствии с Положением или может быть другой порядок предоставления этих отпусков?
Заранее благодарен.
В соответствии с ч. 1 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ № 1237 от 1999 г.) (далее Положение) военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ЕЖЕГОДНО на основании приказа командира воинской части (вышестоящего командира).
В соответствии с ч. 14 ст. 29 Положения в случае когда основной и (или) дополнительные отпуска за истекший год не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, отпуск предоставляется военнослужащему в ПЕРВОМ КВАРТАЛЕ СЛЕДУЮЩЕГО ГОДА с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.
Законодательством предусмотрено предоставление военнослужащему отпусков (включая дополнительные) за предыдущий год только в первом квартале следующего года. Другого порядка законодательство не предусматривает.
В соответствии с ч. 16 ст. 29 Положения предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.
Таким образом, при увольнении с военной службы (до исключения из списов личного состава части) Вам должны предоставить основной отпуск за 2007 г. (расчитанный в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 29 Положения), дополнительный отпуск за 2007 г. как ветерану боевых действий, отпуск по личным обстоятельствам (при наличии Вашего на то волеизъявления - рапорта с просьбой предоставить такой отпуск).
Только после предоставления всех этих отпусков Вас имеют право исключить из списов личного состава части.