Сосед вломился в квартиру и оскорбил нас, какие меры наказания ему грозят?
В один из выходных дней около 20-00 в нашу квартиру вламывался, в прямом смысле этого слова, сосед с нижнего этажа. При этом он выражался нецензурной бранью. У нас трое детей из них двое пяти и трёх лет, они очень сильно перепугались. Я в это время выходила в магазин. Младший сын теперь плохо спит, вскрикивает по ночам. Есть свидетель всего произошедшего, соседка по площадке. Мы обратились в полицию с заявлением, они вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, предусмотренного ст.213 УК РФ, по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием состава преступления в отношении гр. Давлетова Ф.К. (сосед).
Копию постановления направили в Прокуратуру. Мы можем его обжаловать в районом суде согласно ст.124,125 УПК РФ.
Скажите пожалуйста, что мне можно требовать в обжаловании, что ему может грозить? Слышала просто, что мы можем получить 1000-5000 рублей возмещение вреда, здоровье ребёнка ничто. Хотелось бы его наказать по полной, деньги нам не нужны. Спасибо.
Думаю, в суд не надо пока. Достаточно будет жалобы в прокуратуру. Как правило, в первый раз они отменяют постановление и направляют на дополнительную проверку.