Что мне необходимо для того, что бы взять ссуду в банке на недостающую сумму (именно беспроцентную ссуду, а не кредит).

Что мне необходимо для того, что бы взять ссуду в банке на недостающую сумму (именно беспроцентную ссуду, а не кредит). Хочу продать 1-комнатную квартиру в Москве, в целях увеличения жолплощади и купить квартиру в новостройке в подмосковье. Нехватка составляет 30000 долл.

Посоветуйте, как быть. Имею постоянную хорошо оплачиваемую работу.

Лучший ответ

Принципиально невозможно. Беспроцентную ссуду заемщику не даст ни одно кредитное учреждение - не имеет оснований для предоставления. Если, например, работнику банка такое еще возможно - например, предусмотрено условиями трудового договора, - то иному лицу предоставление такой ссуды будет фактически означать умышленное причинение убытков банку, в силу инфляционного обесценивания возвращаемой суммы.

Может, такую ссуду предоставят на работе, хотя следует заранее учитывать, что при наличии беспроцентной ссуды у Вас возникнет обязанность уплаты налога на доходы физического лица с материальной выгоды.

НК РФ.

"Статья 210. Налоговая база

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.

Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:

1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением материальной выгоды, полученной в связи с операциями с кредитными картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении кредитной карты;

2) материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;

3) материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг.

2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:

1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;

2) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, выраженной как экономия на процентах при получении заемных (кредитных) средств, осуществляется налогоплательщиком в сроки, определяемые подпунктом 3 пункта 1 статьи 223 настоящего Кодекса, но не реже чем один раз в налоговый период, установленный статьей 216 настоящего Кодекса".

Спасибо за подробный ответ!