Какие документы мне необходимо получить для устройства на работу и пребывания на территории РФ?
Меня зовут Александр. Я гражданин Узбекистана. Скажите пожалуйста:
1) Какие документы мне необходимо получить для устройства на работу и пребывания на территории РФ?
2) Какова процедура получения этих документов?
Вы должны в течение 3 дней встать на учёт по месту пребывания в органах миграционного учёта. Основанием для пребывания на территории РФ будет миграционная карта.
Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания иностранный гражданинп по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность (паспорт), а также миграционную карту. После направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления.
Для устройства на работу вам необходимо получить разрешение на работу, в противном случае трудовая деятельность иностранца считается незаконной. Получить разрешение можно в миграционной службе на основании заявления о выдаче разрешения на работу лично либо через организацию, в установленном порядке осуществляющую трудоустройство иностранных граждан в Российской Федерации, либо через лицо, выступающее в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации в качестве представителя данного иностранного гражданина. К данному заявлению прилагаются:
1) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве
2) миграционная карта с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты;
3) квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на работу.
В течение 10 рабочих дней вам выдадут разрешение на работу либо откажут. В случае отказа вы можете обжаловать это в 3-х дневный срок в суде.