Может ли кто либо по прошествии какого либо времени претендовать на этот участок?
Уважаемый Евгений! Землю в нашей стране продают и покупают как на торгах, так и на вторичном рынке.В соответствии со ст.15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами. Любая сделка с недвижимостью, включая землю, в пределах сроков исковой давности (ст.181 ГК РФ) может быть признана недействительной или ничтожной по основаниям параграфа 2 главы 9 подраздела 4 части первой ГК РФ. На землю можно обратить взыскание через суд по Вашим долгам, на её раздел может претендовать Ваша супруга при разделе нажитого в браке имущества, земля может быть унаследована наследниками по закону или по завещанию.
Евгений, учтите, что теоретически купленную землю могут изъять за неиспользование по целевому назначению - если в течение 3 лет Вы ничего не построите, то администрация может обратиться в суд с иском по ст. 284 ГК.