Как погасить остаток долга напрямую в банк и улучшить кредитную историю?
Давным-давно в 2009-м году брала кредит на товар, не доплатила до конца, дело передали коллекторам, а я бы хотела погасить остаток долга, да вот где бы узнать долг оставшийся и не очень хочется коллекторам давать деньги, а напрямую перечислить в банк, подскажите как действовать, и правда говорят, что если погасить долг то через время кредитная история налаживается?
Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.
Если коллекторы выкупили вашу задолженность то оплачивать только им. Можете узнать в банке в котором оформлен кредит. Кредитная история останется прежней, но будет отметка о погашении кредита с просрочкой.