Пользователь 9111.ru

Как я себя могу в этом защитить юридически, на что ссылаться в таких случаях?

Я живу в Сочи. То что творится у нас на рынках, это не имеет даже название, беспредел это мягко сказано. Недавно мной как предпринимателем был приобретен магазин у рынка, который принадлежал другому предпринимателю. Цену обговорила с прежним хозяином, заплатила и пришла в администрацию рынка переоформить договор а мне сказали что за переоформление договора заплатите 30000 руб. На мои вопросы был ответ " не нравится уходите". Выходит что если я буду продавать магазин моим покупателям тоже надо будет заплатит за переоформление, а мне увеличить сумму продажную чтобы покрыть свои расходы на переоформление. Где справедливость и торжество закона? Как я себя могу в этом защитить юридически, на что ссылаться в таких случаях? Ладно, пришлось заплатить, работать то надо. Договор на руки я так и неполучила, ходила добивалась, мне что-то невнятное там говорили. Подскажите а договора аренды нежилого помещения должны регистрироваться в Управлении регистрационной службы. В договоре аренды должен быть прописан размер и сроки арендной платы. Почему спрашиваю, да все потому что сложилась беспрецендентная ситуация. Сперва сказали что аренду вносим до 5 числа нового месяца, теперь у них условия изменились и кто не внес плату до конца месяца должен добавить еще сумму штрафа, а штраф определяется ими что говорится "на глаз". Как в этом случае сопротивлятся такому беззаконию. Можно конечно уйти и не работать, но ситуация такая везде, просто хочется знать свои права и их отстаивать. А еще нас просто заставили внести сумму в размере 3500 руб, на то что город готовиться к встрече Олимпийского комитета и извините "развесил рекламные щиты" видимо за наш счет. Извините, возможно много лирики в моем письме, ну уже просто нет сил, намерена сопротивлятся такому беспределу. Если Вы окажете мне консультационную помощь и ответите на мои вопросы, так как у меня не юридического образования, буду очень благодарна.
Лучший ответ

Ольга, вы достаточно запутанно описали ситуацию. Какой договор вы пошли переоформлять в администрацию рынка? Если вы приобрели магазин (договор купли-продажи с переходом права собственности), то о каком договоре аренды нежилого помещения идёт речь? Пожалуйста задайте уточнённый вопрос в целях однозначного понимания ситуации.

Договор аренды нежилого помещения, заключенный на срок более года подлежит государственной регистрации. Однако, если в самом договоре срок не оговорён - то такая регистрация не требуется.

Размер и сроки арендной платы- это не существенное условие договора аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Размер штрафа также должен быть установлен Договором, если нет - то 0,01 ставки рефинансирования установленной на момент просрочки платежа.