Можно ли оформить кредитный договор и подать документы на регистрацию в Росреестр в другом регионе?

Такая ситуация: мы с мужем проживаем в Новосибирске, решили приобрести дом в другом регионе (Волгоград), обратились в банк за ипотекой, нашли дом, предоставили весь пакет документов, банк одобрил все. Осталось подписать кредитный договор и сдать документы на регистрацию в Росреестр. Можем ли мы это сделать по месту проживания и оформления кредитного договора, продавец лично готов приехать для подписания договора купли - продажи? Может ли нам отказать Росреестр в регистрации договора, мотивируя тем, что имущество находится в другом регионе и его необходимо регистрировать там? Заранее благодарю.

Лучший ответ

П. 4 ст. 2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», который предусматривал, что Государственная регистрация прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа утратил силу. Поэтому можете оформить документы по месту проживания и оформления кредитного договора.

Письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 29 августа 2013 г. № 14-исх/07958-ГЕ/13 О принятии Федерального закона от 23 июля .2013 № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии информирует о принятии Федерального закона от 23.07.2013 № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости» (опубликован в «Российской газете» от 26.07.2013) (далее - Федеральный закон № 250-ФЗ), которым внесены изменения в том числе в Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Федеральный закон № 122-ФЗ), Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее - Федеральный закон № 221-ФЗ).

В этой связи обращаем ваше внимание на отдельные положения Федерального закона № 122-ФЗ (в редакции Федерального закона № 250-ФЗ), вступающие в силу c 01.10.2013.

Внесены изменения в статьи 2, 9, 16, 22, 22.1 Федерального закона № 122-ФЗ в части исключения действующей в настоящее время нормы о том, что государственная регистрация прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа (что создает предпосылки для внедрения возможности подачи документов для государственной регистрации прав по экстерриториальному принципу (в любом офисе приема документов вне зависимости от места нахождения объекта недвижимости) и передачи на межрегиональный уровень полномочий по принятию решений по регистрации прав в целях повышения производительности осуществления учетно-регистрационных процедур за счет перераспределения нагрузки между различными территориальными подразделениями в зависимости от интенсивности входящих потоков заявлений, а также минимизации взаимодействия должностных лиц, принимающих юридически значимые решения, с заявителями)

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

откажитесь от этой кабальной сделки ипотека вам обойдется так дорого, что бы потом не жалеть если что-то не пойдет с оплатой можно лишится жилья, подумайте многократно и откажитесь от ипотечного кредита я вам советую чисто по человечески, все изначально хорошо,но ипотекой банки заманивают клиентов и впоследствии завладевают их жильем оставляя ни с чем