Муж пойман пьяным за рулем - Что ждет его и учитывается ли наличие ребенка в ситуации?
Мужа поймали пьяным за рулем (0,48 промиль), прав нет и не было никогда. Что грозит ему теперь? Будет ли учтено, что маленький ребенок?
Здравствуйте, Екатерина Юрьевна. Согласно ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Малолетний ребенок на иждивении - это обстоятельство будет учтено судом. но не позволит избежать наказания. Ему грозит административный арест. При полном признании вины и раскаянии дадут суток 5-7.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
судья не может дать меньше, чем предусмотрено законом, т.е. 10 суток ареста минимум.