Возможно ли отозвать сотрудника из запланированного отпуска за 2 дня до его начала?
Может ли меня начальник отозвать из запланированного отпуска, оповестив меня в устной форме, за 2 дня до отпуска. Отпускные на руках, есть билеты на самолет. Приказ на отпуск подписан.
Добрый день!
Согласно ст. 125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.