Как работодатель может компенсировать отзыв из отпуска на предприятии в районе крайнего севера?
Работаю на предприятии в районе крайнего севера. Отпуск составляет 52 дня. Работодатель планирует отозвать меня из отпуска с денежной компенсацией. Какое максимальное количество дней мне могут компенсировать? Или можно отозвать на весь период запланированного отпуска?
Здравствуйте, Игорь!
Согласно Трудовому кодексу РФ, а именно ст.126:
Законодательство предусматривает замену ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией.
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
Здравствуйте) Уточните пожалуйста, из какого отпуска Вас хотят отозвать. У Вас есть основной отпуск 28 дней, а также дополнительнй 24 дня за работу в условиях Крайнего севера. Оплатить Вам должны все неиспользованные Вами дни отпуска.
На все 52 дня меня могут отозвать? Или какую то часть отпуска я в любом случае должен использовать?
Добрый день Игорь, Вы должны использовать не менее 14 дней отпуска в соответствии со ст. 125 Трудового кодекса РФ. Буду рад за отзыв. Если имеются вопросы и необходима помощь, то обращайтесь в личные сообщения.