Что предпринимать, если обвиняют по ст. 112 УК и возникают вопросы?\nКак будут действовать сотрудники полиции в данной ситуации?\nЧто важнее для сотрудника полиции - показания свидетелей или результаты экспертизы?

Я обвиняюсь по ч 1 ст 112 ук. Есть вопросы: Число 10.06. была потасовка с соседом по дому в виде разговора на повышенных тонах в присутствии моей мамы, его жены и 2 х соседок с моего этажа. Драки и ударов не было. Сцепились друг с другом руками и прижались к стене, женщины разняли. Продолжения не было. Были дальше словесные разборки после этого, потом все разошлись. Спустя 11 суток после конфликта (число 21.06) потерпевший надумал меня наказать - написал заявление в полицию. Еще через 2 дня после написания принес судебно-медицинский акт в котором якобы я нанес ему: телесные повреждения в виде кровоподтека в области тела нижней челюсти слева, травматического двустороннего перелома нижней челюсти (ангулярного слева без смещения, суставного отростка справа без смещения) что квалифицируется как средний вред здоровью. Число 30.06 возбудили УД. Я нанял адвоката для борьбы с беспределом. Меня допросили, вину не признал. Назначили судмед экспертизу, на которой в том числе вызовут потерпевшего для осмотра. Естественно дураку понятно, что если бы у него были такие травмы, то как он тогда с ними жил полторы недели, как питался и т.д. Явно сфабриковал медицинский акт! Ранее соседи этого дома показали себя как лицемерные, лживые клеветники. Меня в этой четырехэтажке ненавидят за мою смелость и за то, что я новенький житель. Ранее я писал заявление о моем публичном оскорблении (меня поливали матом на собрании жильцов) тогда они все сговорились и дали одинаковые показания против. Мне отказала прокуратура в возбуждении тогда. Сейчас свидетели напишут, что я его ударил я уверен. Моя мама видела его без шин и скоб, следов на лице через 3-5 дней после конфликта. 1. В связи с этим меня интересует как мне быть, что предпринимать? 2. Как поведет себя дознаватель в этой ситуации? 3. Что для дознавателя будет важнее: одинаковые показания свидетелей или результаты экспертизы? 4. Если экспертиза в мою пользу, а показания свидетелей нет, то я могу рассчитывать на прекращение уголовного дела? 5. Достаточно ли результатов экспертизы по этому делу?
Лучший ответ

Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы

1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:

1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;

2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;

3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;

4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;

5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;

6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.

Статья 205. Допрос эксперта

1. Следователь вправе по собственной инициативе либо по ходатайству лиц, указанных в части первой статьи 206 настоящего Кодекса, допросить эксперта для разъяснения данного им заключения. Допрос эксперта до представления им заключения не допускается.

2. Эксперт не может быть допрошен по поводу сведений, ставших ему известными в связи с производством судебной экспертизы, если они не относятся к предмету данной судебной экспертизы.

3. Протокол допроса эксперта составляется в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.

Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.

2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

3. Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются и производятся в соответствии со статьями 195 - 205 настоящего Кодекса.

Судебно-медицинская экспертиза повреждений предполагает ответ на такие вопросы как

1) вид и характер повреждения

2) время нанесения повреждения, давность;

3) тип орудия или средство, которым могло быть причинено данное повреждение;

4) квалификация степени тяжести вреда здоровью

Поэтому результаты экспертизы возможно смогут подтвердить Ваши показания о давности причинения повреждений после предполагаемых событий. Кроме того в заключении эксперта будет точно определена степень тяжести вреда здоровью.

Вы также можете с разрешения дознавателя присутствовать при проведении экспертизы, можете заявить ходатайство о допросе эксперта по возникшим у Вас вопросам, можете заявить ходатайство о назначении дополнительной экспертизы, если заключение является неполным.

В зависимости от того как в заключении будет определена степень вреда здоровью, будет зависеть квалификация деяния. Это может быть и ч. 1 ст. 115 и ч.1 ст. 116 УК РФ. Если будет точно установлена давность повреждений, то это будет свидетельствовать об отсутствии события преступления и являться основанием прекращения уголовного дела, поскольку будет опровергать показания свидетелей. Кроме того свидетели несут уголовную ответственность за дачу ложных показаний.

При вынесении постановления о прекращении уголовного дела будет разъяснено право на реабилитацию.

экспертизая является самым приоритетным в установлении степени тяжести нанесенного ущерба здоровью и вообще такового.

если все таки обстоятельства не будут складываться в вашу сторону обращайтесь в Прокуратуру

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваша вина должна быть доказана (ст. 14 УПК РФ) не давайте показаний (Ст. 51 Конституции РФ). Обратитесь к помощи адвоката очно. Дознаватель может себя повести как угодно. Лучше чтобы Вас кто то защищал на месте от начала и до конца.

Явно сфабриковал медицинский акт!

Для этого у вас естьзаконное право требовать назначения повторной экспертизы.

Статья 207. УПКДополнительная и повторная судебные экспертизы

3. Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются и производятся в соответствии со статьями 195 – 205 настоящего Кодекса

Влад, Вы ответ юриста признали лучшим, но хочу до Вас донести, юристы не могут по закону защищать подзащитных про уголовному делу, а только адвокаты

У Вас есть адвокат для борьбы с беспределом, как Вы пишите, а Вы ищите "утешение" на сайте.

Пример из своей судебной практики:.

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА

на судебные решения по уголовному делу

Приговором Ленинского районного суда г.ХХХХ от 29 августа 2011 года ., 15 мая 1982 года рождения, был признан виновным и осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы