Наследство с долгом - Что делать, если сын не выплатил кредит?
Мой отец вступил в наследство после смерти сына. Сегодня он узнал,что у сына не выплачен кредит.?
Для приобретения наследства наследник должен его принять, согласно .ст. 1152 ГК РФ
Да, если отец принял наследство, то он обязан выплатить кредит
Согласно статье 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя
Если примите наследство, придется отдавать долг, но если была оформлена страховка, то покроет выплаты.
Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно статье 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
После принятия наследства придется отдавать долг.
Он обязан выплатить только сумму кредита Никаких штрафов и процентов не платить!!!. Это не предусмотрено законом., хотя банку очень хочется поживиться за ваш счет на этом.
Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина
1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
Статья 407. Основания прекращения обязательств
1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.
Вам лучше дождаться решение суда,где будете иметь возможность снизит размер пеней,штрафов в соответствии со ст.333 ГК РФ. А до этого следует проверить,не был ли застрахован кредит,на случай смерти заемщика.
В силу ст. 1175 ГК РФ ваш отец как наследник обязан исполнить обязательства наследодателя (должника(, однако, не стоит этого делать добровольно, пускай банк обращается в суд о взыскании задолженности.
Вашему отцу, а точнее его представителю (так как не думаю, что отец будет сам участвовать в процессе( необходимо будет подготовить возражение на иск об уменьшении размера неустойки по ст. 333 ГК РФ (о несоразмерности неустойки(, а также подготовить встречный иск о признании некоторых условий договора недействительны\ми, тем самым уменьшив размер задолженности.
Будут дополнительные вопросы-пишите в личные сообщения.
УСПЕХОВ ВАМ.
Валентина Ивановна, обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника.
После смерти должника начисление неустойки и штрафов недопустимо по тем основания, что какое либо уклонение от возврате денежных средств отсутствует.
Наследник принявший наследство лишь отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ)