Возможно ли подать на алименты в твердой сумме, если жене не понравилось уменьшение доли алиментов в связи с рождением второго ребенка и если да, то на какую сумму?

Может ли жена подать на алименты в твердой денежной сумме если ее не устроило то что я снизил долю алиментов с 1/4 до 1/6 всвязи с рождением второго ребенка. Если да то на какую сумму?

Лучший ответ

Здравствуйте. Андрей! Да, может. (при невозможности взыскания алиментов в доле по отношению к заработку)

Размер алиментов устанавливается в твердой денежной сумме, которая в соответствии со статьей 117 Семейного кодекса РФ устанавливается кратно величине прожиточного минимума для детей, установленной в том субъекте РФ, где проживает несовершеннолетний ребенок.

Если величина прожиточного минимума в субъекте РФ не установлена, принимается величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации, которая устанавливается Постановлением Правительства РФ ежеквартально, как правило, с существенной задержкой на 5-6 месяцев. При изменении величины прожиточного минимума размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, подлежит индексации, которую самостоятельно, в силу закона, проводят судебный пристав-исполнитель или организация по месту работы должника.

Спасибо за ответ!